Участники Форума мусульманской молодежи представили свои социальные проекты

3 Августа 2022

В Болгаре в рамках 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии завершил свою работу Всероссийский форум мусульманской молодежи. Организаторами выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

Недельный форум прошел в формате палаточного городка, участниками которого стало более 100 молодых мусульман от 18 до 30 лет из разных уголков России и зарубежья: Татарстан, Москва и Московская область, Оренбург, Екатеринбург, Тобольск и Чебоксары, Кемеровская, Пензенская, Челябинская области, Самара, Новосибирск, Волгоград, Ижевск, Пермь, Уфа, Челябинск, Первоуральск и другие города страны, а также Казахстан и Египет.

Программа Форума включала в себя 3 тематических блока мероприятий: исторический, религиозный и проектный. Все лекции, практикумы, мастер-классы, квесты, экскурсии направлены на расширение и углубление знаний об истории Ислама в России, создание необходимых условий для личностного, творческого, духовно-нравственного развития молодежи. Кроме того, большая работа была проведена по разработке и презентации социальных проектов.

На протяжении нескольких дней с ребятами над проектами работали Альфия Заббарова (бизнес-тренер Корпоративного университета Ак Барс Банка, тренер-эксперт по развитию soft skills Университета талантов, грантрайтер Чистопольского мухтасибата) и Антон Дыганов, (начальник Управления инновационного развития Казанского (Приволжского) федерального университета, ведущий специалист Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, эксперт Ресурсного центра поддержки СО НКО).

Хочется отметить интересные идеи и вовлеченность ребят в работу над проектами, их упорство и умение в сжатые сроки серьезную проработку, а в отдельных случаях и переработку, своих проектов, и, конечно же, подготовку итоговых презентаций.

Из более чем 60-ти проектов было отобрано 17, которые были представлены на суд экспертной комиссии, в которую вошли председатель Совета Общенационального благотворительного фонда «Ярдам - помощь» Илдар Баязитов, президент Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации Айдар Шагимарданов.

Свои проекты презентовали как команды, так и отдельные авторы. Среди них: интернет-проекты, видеопроекты, просветительские, инфраструктурные, экологические, спортивные, благотворительные проекты, а также проекты для женщин, детей и молодежи и для личностного роста.

По итогам 3 лучших проекта, удостоены денежных призов в размере 100, 80 и 60 тысяч рублей соответственно. Дополнительно Ассоциация предпринимателей-мусульман отметила несколько проектов денежными призами в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Также несколько проектов члены жюри взяли на сопровождение.

Мы уверены, что уже в этом году многие проекты уже начнут реализовываться и приносить пользу обществу. Поздравляем всех участников Форума и желаем успехов в развитии!